ÁREAS DE ATUAÇÃO DO NDS

EDUCAÇÃO / CAPACITAÇÃO:

  • Orientação na implantação do Planejamento Estratégico para o fortalecimento da Educação de Jovens e Adultos nos Municípios: Japi, Ipanguaçu, Guamaré e Rodolfo Fernandes;
  • Elaboração de projetos educacionais para ampliação de oportunidades de crianças e adolescentes terem acesso a escola, através da construção e reforma de instituições de ensino, para os seguintes municípios: Rodolfo Fernandes, Ipanguaçu, Nova Cruz e Guamaré;
  • Orientação para elaboração de regimento do Conselho Municipal do FUNDEB, Conselho Municipal de Educação e Conselhos Escolares nos seguintes municípios do Rio Grande do Norte: Rodolfo Fernandes, Ipanguaçu, Alto do Rodrigues, Guamaré e Serra de São Bento;
  • Direcionamento na implantação e/ou implementação do Plano de Cargos Carreira e Remuneração dos Profissionais da Educação, nos Municípios: Alto do Rodrigues, Ipanguaçu, Japi, Assu, Guamaré e Rodolfo Fernandes;
  • Elaboração da Cartilha de Avaliação de Desempenho dos Servidores Públicos Municipais de Educação, no Município de Assu, Alto do Rodrigues, Pendências, Ipanguaçu;
  • Orientações e acompanhamento do Programa Nacional de Capacitação de Conselheiros Municipais de Educação (Pró-Conselho) nos Municípios: Guamaré e Rodolfo Fernandes;
  • Desenvolvimento do Programa “Brasil Alfabetizado” do Ministério da Educação e Cultura, em Municípios do Rio Grande do Norte: Rodolfo Fernandes, Alto do Rodrigues, Monte das Gameleiras, Japi, Brejinho, Guamaré, Nova Cruz, Ipanguaçu, Apodi, Riacho da Cruz, Macaíba, Porto do Mangue, Lagoa D’Antas, Santo Antônio, Serra Caiada e Serrinha
  • Coordenação dos Projetos patrocinados pelo FIA/PETROBRAS S/A, nos Municípios de Carnaubais/RN e Guamaré/RN, voltados para crianças e adolescentes;
  • Agência executora, enquanto empresa formadora de Curso de Formação Continuada de Professores, promovidos pelo FNDE e PDE/Secretaria de Educação, Cultura e Desportos e Secretaria de Educação de Municípios do Rio Grande do Norte: Nova Cruz, Guamaré, Pendências, São José do Campestre, São Tomé, Alto do Rodrigues, Monte alegre, Várzea, São José do Mipibu, Serra Caiada, Brejinho.
  • Entidade executora do Curso de Redação Oficial para os profissionais do Tribunal Eleitoral/RN;
  • Entidade executora do Curso de Redação Jurídica para os profissionais do Tribunal Regional do Trabalho/RN;
  • Entidade executora do curso de LIBRAS para 200 profissionais da Secretaria Municipal de saúde de Natal/RN;
  • Capacitação aos docentes do Ensino Médio pertencentes a rede de ensino pública do Governo do Estado do Rio Grande do Norte na utilização do software Rived como material de apoio pedagógico, para 912 professores;
  • Elaboração do Projeto Político Pedagógico do Tribunal Regional do Trabalho do Rio Grande do Norte;
  • Qualificação Profissional de Portadores de Deficiência objetivando a geração de emprego e renda, vinculados a Subcoordenadoria de Educação Especial da Secretaria de Estado da Educação e Cultura do Estado do Rio Grande do Norte;
  • Elaboração do Plano Estadual de Educação no Sistema Prisional, através de parceria realizada com a Secretaria de Estado da Educação e Cultura do Estado do Rio Grande do Norte;
  • Monitoramento do Plano de Ações Articuladas no Sistema Integrado de Monitoramento e Controle-SIMEC, nos Municípios: Alto do Rodrigues, Ipanguaçu, Guamaré, Rodolfo Fernandes;
  • Orientação na elaboração dos Planos de Ação do Plano de Desenvolvimento da Escola-PDE/Escola, nas escolas dos municípios: Guamaré e Alto do Rodrigues;
  • Orientação e acompanhamento da Avaliação de Desempenho dos Profissionais de Educação nos Municípios: Assu, Ipanguaçu, Alto do Rodrigues, Guamaré e Rodolfo Fernandes;
  • Instituição executora da seleção de instrutores para o ensino Médio Integrado a Educação Profissional, nos Municípios: Natal, Mossoró e Pau dos Ferros;
  • Promoção da igualdade racial e étnica, através da capacitação de docentes dos municípios de: Rodolfo Fernandes, Carnaúba dos Dantas, Ipanguaçu, São Tomé, pertencentes ao Estado do Rio Grande do Norte;
  • Capacitação de 700 profissionais da Rede Estadual sobre a Proposta Curricular Diferenciada para o Ensino Médio Noturno nos Pólos: Natal, Mossoró e Pau dos Ferros.
  • Formação de Gestores e Educadores do Programa “Educação Inclusiva: Direito á Diversidade.

MEIO AMBIENTE, HABITAÇÃO E URBANISMO:

  • Organização da 1ª Conferência Municipal de Saneamento Básico de Natal/RN, promovida pela Agência Reguladora de Saneamento Básico de Natal;
  • Desenvolvimento de projetos para drenagem dos Municípios de Serra Caiada, Tibau e Coronel João Pessoa no Estado do Rio Grande do Norte;
  • Agência Executora, enquanto empresa formadora do Curso de Educação Ambiental – Programa de Capacitação de Recursos Humano para o Magistério – Secretaria de Educação, Cultura e Desportos – Fundo Estadual de Educação;
  • Elaboração do Plano Diretor do Município de monte Alegre/RN;
  • Execução do projeto de educação ambiental no Município de São Gonçalo do Amarante/RN.
  • Elaboração e execução do Plano de Trabalho Técnico Social – PTTS para Prefeituras de Assu, Monte Alegre, Extremoz;
  • Elaboração do Plano Municipal de Habitação de Interesse Social-PLHIS do Município de Extremoz-RN
  • Execução do Projeto de Trabalho Técnico Social-PTTS dos Conjuntos Padre João Maria e As Dez no Município de São Gonçalo do Amarante.

QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL:

  • Capacitação profissionalizante para 100 pessoas, através de convênio celebrado com o Sistema Nacional de Emprego – SINE/RN, no município de Carnaubais/RN;
  • Capacitação de 180 estudantes em cursos profissionalizantes (cabeleireiro, agente de projetos sociais, auxiliar administrativo e mensageiro), dentro do Consórcio Social da Juventude, convênio firmado com o Centro Educacional Dom Bosco/Ministério do Trabalho e Emprego;
  • Capacitação de 100 estudantes em cursos profissionalizantes (atendente de farmácia e operador de caixa), dentro do Plano nacional de Qualificação, convênio firmado com a Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social/Ministério do Trabalho e Emprego;
  • Capacitação de 420 pessoas de diversas comunidades do município de Boa Saúde/RN em 11 cursos profissionalizantes, convênio firmado com o Ministério de Desenvolvimento Social e Combate à Fome (MDS);
  • Capacitação profissionalizante para 400 (quatrocentos) pessoas nos municípios de Assu, Ipanguaçu, Carnaubais, Lajes, Angicos e Mossoró nos arcos ocupacionais de Beleza Estética e Esporte e Lazer em parceria com o SINE-SETHAS-MTE;
  • Capacitação profissionalizante para 2000 (duas mil) pessoas nos municípios de Assu, Ipanguaçu, Carnaubais, Porto do Mangue, Alto do Rodrigues, Pendências, Macau, Itajá, São Rafael, e Afonso Bezerra no arco ocupacional de Fruticultura em Parceria com o Ministério do Trabalho;
  • Capacitação profissionalizante para 400 (quatrocentas) pessoas no município de Natal, no arco ocupacional de Telemarketing em parceria com o Ministério do Trabalho;
  • Capacitação profissionalizante para 49 (quarenta e Nove) jovens no município de Natal, no curso de Corte e Costura, em parceria com o SINE-SETHAS-MTE;
  • Capacitação profissionalizante para 23 (vinte e três) jovens no município de Natal, no curso de Eletricista Residencial, em parceria com o SINE-SETHAS-MTE;
  • Qualificação profissional para 3.000 (três mil) jovens nas Centrais do Trabalhador de Assu, Caicó, São Gonçalo do Amarante, João Câmara, Angicos, Mossoró para os cursos de recepcionista, secretariado, inglês, informática, técnica de vendas, manicure, corte de cabelo, química e escova, limpeza de pele, pintura em tecidos, flores de Eva, biscuit, desenho básico, garçom e bonecas de pano em parceria com o Ministério do Trabalho, SETHAS/SINE-RN;
  • Qualificação profissional para 400 (quatrocentas) pessoas beneficiários dos programas federais da assistência social no Município de Rodolfo Fernandes/RN, nos seguintes cursos: curso fotografia, curso confecção de bonecas, curso cabeleireiro, curso confecções de arranjos florais, curso de biscuit, curso de bijuteria, curso de culinária (doces p/festa e ovos páscoa), curso de artesanato – garrafas pet, curso de crochê, curso de bordado em ponto cruz, curso de pintura em tecido, curso de cabeleireiro, curso de culinária – salgados, curso de depilação, curso de eletricista residencial;
  • Qualificação profissional para 360 (trezentos e sessenta) pessoas no Município de Assu, nos cursos de cabeleireiro, depilação, trufas, técnicas de vendas, recepcionista, corte e costura, bijuterias, arranjos florais e pintura em tecido;
  • Qualificação Profissional para 380 (trezentos e oitenta) pessoas no Município de Nova Cruz, nos cursos de corte e costura em lycra, cabeleireiro, culinária: salgados e doces, eletricista predial, eletricista residencial, reciclagem (garrafas pet), corte e costura, manicure e pedicure, curso de embalagens, trançado em fita, curso de pintura em tecido, curso de trufas, curso de culinária: salgados e doces;
  • Qualificação Profissional para 665 (seiscentos e sessenta e cinco) pessoas no município de Serra Caiada, nos cursos de corte e costura, arte culinária, bolos e doces, serigrafia, informática, auxiliar de escritório, curso manicure, curso cabeleireiro, curso bijuteria, gestão de negócios e mercado, curso recepcionista, curso vendas, curso operador de caixa, curso telefonista, curso preparação para o mercado de trabalho, curso primeiros socorros, oficina de embalagens, sabonete, biscuit, ponto cruz, vela, pintura, trufas, bolo, rosas de e.v.a, pintura em tecido, meia de seda;
  • Qualificação Profissional para 48 (quarenta e oito) pessoas no município de São Bento do Trairi – curso trufas, curso de embalagens decorativas e marchetaria;
  • Qualificação Profissional para 91 (noventa e uma) pessoas no município de Angicos e Assu com os cursos de Pedreiro de Alvenaria e Revestimento e Pintor de Obras;
  • Qualificação Profissional para 100 (cem) pessoas no município de Apodi com os cursos de Pedreiro, Montagem e Manutenção de Computadores, Manutenção de Ar Condicionado, Manutenção de Aparelho Celular e Recepcionista;
  • Qualificação Profissional para 142 (cento e quarenta e dois) pessoas no município de Serra do Mel com os cursos de Petróleo e Gás, Operador de Caixa, Mecânica Diesel, Refrigeração Comercial, Pedreiro Assentador de Tijolos e Pedreiro de Gesso;
  • Qualificação Profissional para 340 (trezentos e quarenta) pessoas no município de Natal com os cursos de Operador de Telemarketing, Atendente de Farmácia, Garçom, Recepcionista de hotel com inglês básico, Almoxarife, Zelador, Auxiliar de Contabilidade, Cuidador de Idoso, Montagem e Manutenção de Computadores e Secretariado;
  • Qualificação Profissional para 80 (oitenta) pessoas no município de Jaçanã/RN com os cursos de Cuidador de Idosos, Bijuteria, Eletricista Residencial e Garçom;
  • Capacitação profissionalizante para 360 (trezentos e sessenta) pessoas no município de Natal, no arco ocupacional de Indústria do Carnaval em parceria com o Ministério do Trabalho (em andamento);
  • Capacitação de 1.800 (hum mil e oitocentas) pessoas em cursos de Qualificação Profissional nos Municípios de Santa Maria, São Paulo do Potengi, Riachuelo, Caiçara do Rio dos Ventos, São Tomé, Ceará Mirim, Extremoz;

CULTURA:

  • Participação na coordenação dos eventos culturais das escolas municipais do Município de Serra Caiada/RN, realizados em 11/2005 no Circo da luz;
  • Participação conjunta com a Secretaria de Educação Municipal do município de Ipanguaçu/RN, na coordenação em apresentações de danças folclóricas durante os festejos de emancipação da Cidade, realizadas em 12/2005 no teatro municipal;
  • Viabilização de apresentações do grupo de sopro mirim do município de Ipanguaçu/RN, realizados em 10/2005 em diversos locais da cidade;
  • Promoção da adesão de municípios do Rio Grande do Norte no Sistema Nacional de Cultura, do Ministério da Cultura;
  • Doação da sala de leitura para as crianças e adolescentes do Grupo de Apoio à Criança com Câncer-GACC/RN com móveis e acervo literário, em parceria com o Ministério da Cultura;
  • Implantação do programa “Município que Ler” no Município de Ipanguaçu/RN, voltado aos alunos da rede pública de ensino.

ESPORTE E LAZER:

  • Promoção de inclusão esportiva de crianças e adolescentes, através da elaboração de Projetos para implantação do Programa “Segundo Tempo” do Ministério do Esporte, nos municípios de Carnaúba dos Dantas e Serra Negra do Norte,
  • Desenvolvimento de projetos do Programa “Pintando a Liberdade” do Ministério do Esporte, para municípios de Nova Cruz e Natal, Estado do Rio Grande do Norte.

SAÚDE:

  • Desenvolvimento de pré-projetos do Ministério da Saúde para os municípios de Serra Caiada, Alto do Rodrigues, Santo Antônio, Nova Cruz, Cel. João Pessoa do Rio Grande do Norte, voltados para saúde da população;
  • Elaboração de projetos de construção de Centros de Saúde, e Postos de Saúde, dentro da política do SUS NOS Municípios de Santo Antonio, Nova Cruz, Serra Caiada e Coronel João Pessoa/RN;
  • Elaboração de projetos da FUNASA de saneamento básico, abastecimento d’água, esgotamento sanitário, melhorias sanitárias domiciliares, resíduos sólidos nos Municípios de Serra Caiada, Alto do Rodrigues, Santo Antonio, Assu, Ipanguaçu, Coronel João Pessoa, Monte das Gameleiras, Carnaubais, Nova Cruz/RN;
  • Elaboração de Projeto de Saúde Ambiental para o Município de Extremoz-FUNASA;

PROJETOS E PROGRAMAS ESPECIAIS:

  • Promoção do Programa “Cozinha Brasil” da FIERN- Federação das Indústrias do Rio Grande do Norte, junto aos municípios de Carnaúba dos Dantas, Rodolfo Fernandes, Serra de São Bento, Serra Negra do Norte e Serrinha/RN;
  • Promoção do Programa “Criança 2000” do SESI/RN, nos municípios de Pendências, Guamaré, Santo Antonio, Coronel João Pessoa e Monte das Gameleiras/RN;
  • Promoção do Programa “Luz para todos” do Ministério das Minas e Energia nos Municípios de Monte Alegre, Coronel João Pessoa, Rodolfo Fernandes, Tibau/RN;
  • Projeto de Responsabilidade Social: realização do “Dia de ação comunitária” na comunidade de Nova Jerusalém no Bairro Lagoa Azul em Natal/RN, com atividades recreativas, esportivas, aplicação de flúor, teatro, dança, cultura e serviço de lanche para os habitantes da comunidade;
  • Execução do Programa “Criança Esperança”, parceria com a UNESCO na Comunidade Nova Jerusalém no Bairro de Lagoa Azul;
  • Administração do Centro de Acolhimento para População de Rua (Albergue) no Município de Natal/RN;
  • Desenvolvimento e execução do Projeto Guarda Mirim Ambiental no Município de Natal/RN;
  • Desenvolvimento e execução do Projeto de Acolhimento Provisório para Crianças e Adolescentes em Situação de Quebra de Vínculo Familiar no Município do Natal.